Нарушены сроки при увольнении

По закону уволить по сокращению могут спустя 2 месяца после уведомления. В моей ситуации оказалось, что я ознакомлена 09.02.2015, а согласно уведомлению меня уволят 26.03.2015, те на 2 недели раньше. Как быть в такой ситуации?

, Лариса, г. Барнаул
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

Вы ставили дату  ознакомления на уведомлении? Если да, то уволить раньше чем через 2 месяца вас не могут, не зависимо от срока стоящего на уведомлении.

Еще с вашего согласия вас могут уволить  до истечения 2 месяцев с момента уведомления, предоставив денежную компенсацию:

«Работодатель с
письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор
до истечения срока, указанного в части второй
настоящей статьи (речь про 2 месяца), выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего
заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до
истечения срока предупреждения об увольнении.

ст. 180, „Трудовой кодекс Российской Федерации“ от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
Лариса
Клиент, г. Барнаул

Дату на уведомлении я не ставила, также и не подписала его: я вышла с больничного 9 февраля (находясь на больничном я узнала про сокращение от коллег), в первые минуты рабочего дня отдала больничный начальнику, про сокращение он промолчал. Но вызвал меня через 2 часа , в кабинете уже сидела комиссия. Они подписали акт о том, что я извещена и я ушла. уведомление мне не дали. в этот же день я написала, что в связи с задержкой зарплаты (6 мес) я не буду выходить на рабочее место. На днях я истребовала в отделе кадров уведомление. Меня попросили подписать его "задним" числом, т.е. когда состоялась комиссия, я отказалась и тогда мне дали только ксерокопию уведомления, где нет никаких подписей и печатей.

Спасибо за ответ!