Инвалидность и завещание

Отец с мачехой завещали сыну (отца) и дочери (мачехи) по половине привтизированной (общая собственность) квартиры.

Оба пенсионеры и инвалиды (по зрению). Сколько полагается наследнику в случае смерти одного из них?

, стас, г. Уфа
Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Стас!

Ваш вопрос требует уточнений. Если кратко, то каждый из родителей завещал свою 1/2 долю своему ребенку? В случае смерти одного из них открывается наследство, состоящее из 1/2 доли квартиры и именно эта доля подлежит разделу между наследником по закону (сыном или дочерью умершего) и оставшимся в живых вторым супругом, поскольку ему причитается обязательная доля в наследстве в виду нетрудоспособности. Эта обязательная доля будет составлять не менее половины той доли, которую он бы получил по закону в отсутствии  завещания. Следовательно, доля пережившего супруга будет составлять 1/4 часть от 1/2 доли наследодателя, а остальные 3/4 от 1/2 будет наследовать наследник по закону. Желаю успехов.