Коллекторское бюро

я брала кредит в 50000 рублей платила три месяца по 4500, фирма в которой работала закрылась, я была беременна беременность протекала тяжело, на работу так и не смогла устроиться. в общем кредит оплачивать было не чем. родился первый ребенок, в 2013 году я смогла и отнесла в банк 32500, сейчас мне звонит коллекторское первое бюро и требует оплатить им 72.000 рублей. до 10 марта я должна внести эти деньги. кроме того у меня еще родился ребенок с нами проживает ребенок мужа 11 лет, в общем работает только муж, на иждивении у нас трое малолетних детей, они грозятся лишить меня родительских прав,если я не оплачу у меня будут большие проблемы, квартиру мы снимаем, своего жилья у нас нет. звонят одноклассникам родственникам обзывают.

, ирина, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина! Банк в случае Вашего неисполнения обязательств по кредитному договору  имел
возможность обратиться в суд с требованием о досрочном взыскании имеющейся
задолженности по кредиту, однако своим правом не
воспользовался.

Вместе с тем обращаю Ваше внимание на то,
что с учетом положений пункта 1 статьи 388, пункта 1 статьи 819 ГК РФ банк,
иная кредитная организация не вправе передавать право требования по кредитному
договору с потребителем лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской
деятельности, если иное не установлено законом.

Такая правовая позиция поддержана
Верховным судом РФ в постановлении Пленума №17 от 28 июня 2012 года, п.51
которого гласит: «Разрешая дела по спорам
об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями
(физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав
потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации
передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим
лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской
деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное
условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Скорее всего, заключенный Вами с банком договор
потребительского кредита не предусматривал условия о передаче прав по этому
договору коллекторской организации.

Таким образом, Вы имеете право не вступать
с коллекторами в какие – либо финансовые отношения, тем более, что кредитор (то есть банк)  не
представил Вам сведений о совершённой уступке им прав требования в
предусмотренной действующим законодательством форме.

Как правило, в суд коллекторы не обращаются, а занимаются телефонным прессингом. Самое простое в таком случае — сменить номер телефона.

По поводу угроз Вы можете написать заявление в полицию, но вряд ли это возымеет действие, так как коллекторы звонят с разных телефонов, и розыском их полиция, как правило,  не занимается.

Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Если вас донимают звонками работники банка и коллекторы, знайте — это незаконно!
Только судебный пристав-исполнитель и только на основании решения суда вступившего в законную силу может требовать у вас возврата взятого кредита. Если вам звонят коллекторы то их действия можно квалифицировать как вымогательство ст 163 УК РФ.