Исправление ошибки в полисе ОСАГО

В полисе ОСАГО ошибочно проставлен неверный VIN код. Ошибка следующая: вместо буквы Z проставлена цифра 7. Как правильно исправить ошибку?

, Сеитов Иван Александрович, г. Саранск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

4.2. Исправления в Полисе

При внесении исправлений в действующий Полис, неверные данные перечеркиваются, рядом или сверху указываются исправленные данные. В поле «Особые отметки» делается запись «Исправленному верить», ставится подпись представителя страховщика и печать.

Полис с внесенными исправлениями возвращается Страхователю.

Копия Полиса с внесенными исправлениями хранится у Страховщика

В Вашем случае можете исправить сами если подберете чернила, думаю что даже никто и не заметит.

Удачи Вам!

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Обратитесь к страховщику, он вам все исправит. Не надо самостоятельно — не факт — что подберете чернила, а если исправление будет видно, впоследствии могут быть проблемы с выплатами.

Дмитрий Лопунов
Адвокат, г. Краснодар

А если заметят, то вам вменят подделку документов, а это уже уголовная ответственность.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В вашем случае лучше заехать в офис страховой компании, пускай они переделывают полис.