Приобретение зем участка в собственность с 1 марта 2015 года

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как сейчас предоставляется земельный участок в собственность, если у нас домовладение уже в собственности права зарпегистрированы? Мы получили документы из Упарвления архитектуры и градостроительства на земельный участок (ситуационный план). Пошли в управление имущественных отношений, а они нас отправили в сельское поселение. Какие документы нам должны выдать в сельском поселении?Спасибо

, Оксана, г. Краснодар
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Оксана!

В сельском совете Вам могут выдать выписку из похозяйственной книги, на основании которой Вы будете оформлять право собственности на землю.

Когда пойдете в сельсовет, возьмите с собой документы на домовладение и документ, на основании которого Вы пользуетесь землей, как правило его требуют работники сельсовета.

Оксана
Клиент, г. Краснодар

У нас нет правоустанавливающих документов на землю. Нам ее не предоставляли в собственность. Это земли сельского поселения. А с 1 марта 2015 года изменился закон о предоставлении зем. участков.

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности
1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

3. Положения настоящей главы не применяются к отношениям, связанным с арендой земельных участков в составе земель лесного фонда.