Угроза жизни и здоровью

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, муж в пьяном состоянии угрожал ножом мне, а у нас общий маленький ребенок. Подала заявление в полицию. К ответственности ранее муж не привлекался. При задержании сопротивление сотрудникам полиции не оказывал. Муж работает и я работаю. Какое наказание может быть?

, Людмила, г. Владимир
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Статья 119. УК РФ  Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В случае если Вы не будете иметь претензии Вашему мужу реальный срок наказания не грозит.

Кроме этого Вы можете с ним примерится и имеется возможность прекратить уголовное дело за примирением по ст. 25 УПК РФ, но это не 100%, так как прекращение за примирением — это право следователя и суда, а не обязанность

Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

В отношении Вашего мужа может быть возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 119 УК РФ — Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Между тем, согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено лицу, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих наказание обстоятельств.

Поэтому Вашему мужу скорее всего будет назначено условное наказание с испытательным сроком.

Кроме того, в случае если ваш муж раскается в содеянном, он может быть вовсе освобожден от уголовной ответственности, -

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 29.06.2009 N 141-ФЗ) ст.75

Либо, в связи с примирением с потерпевшим )

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред (ст.76)