Как оформить домик

Я купила дом у бабушке за которой ухаживала и похоронила мне остался домик42кв метра но на него нет домументов иродствеников на дом тоже не я внем прожила17лет у меня квам вопрос могу я оформить земельный участок и домик какие нужны документы

, наталья, г. Курск
Анастасия Пискунова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В вашем случае нужно обращаться в суд с иском о признании права  собственности.

Суд учитывает при рассмотрении таких дел следующее:

— наличие каких-либо документов, подтверждающих покупку дома;

— показания соседей, подтверждающие факт вашего проживания в указанном доме (его покупку);

— оплаченные вами квитанции за жилищно-коммунальные услуги.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Не совсем согласна с мнением коллеги. Если на дом нет никаких документов, то в суд идти не с чем. Как я поняла из Вашего вопроса — договор купли-продажи дома с бабушкой Вы не заключали и нигде его не регистрировали. Прежде всего нужно сделать запрос в БТИ, за кем числится домовладение по указанному адресу. Если сведения в БТИ отсутствуют или дом числится за бабушкой но правоустанавливающих документов на него нет (обычная ситуация для домов старой постройки), то дом (по закону) является самовольным строением. Чтобы узаконить его нужно начать с того, что обратиться в Комитет по управлению муниципальным имуществом с заявлением о предоставлении Вам земельного участка под домом для узаконения самовольного строения, используемого в качестве индивидуального жилого дома. В случае положительного решения Вам нужно будет произвести межевание, и получить кадастровый паспорт на земельный участок, после чего заключить договор аренды земельного участка. После этого получить заключение о техническом состоянии дома и заключение о соответствии градостроительным нормам и правилам. Адреса организаций, имеющих право давать такие заключения, Вам подскажут в Комитете по управлению имуществом. И только после всех этих процедур можно идти в суд с иском о признании права собственности на самовольное строение.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Вы не могли купить дом без документов, в вашей ситуации на дом можно признать право собственности только через суд.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.