Предприятие не хочет платить заработную плату

я работал в ресторане не официально, нашел другую работу и сообщил управляющему, что отрабатываю последние смены и увольняюсь, на что она мне ничего сначало не сказала. подошла через минут 15-20 и сказала, что я должен отработать 2 недели, а иначе мне не заплатят, то что я отработал. что делать в таких случаях?

, Александр, г. Улан-Удэ
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае в принципе сложно оперировать понятиями трудового права, так как отношения у Вас не оформлены и Вы там не работаете и соблюдать требование об отработке тоже не обязаны соответственно. Грозит это вам например прогулом, но если нет договора то откуда ж взять прогул, фактически вы можете развернуться хоть сейчас и уйти. с другой стороны и расчет получить вы можете только по личной воле работодателя, в большинстве случаев его платить не хотят, как раз и обосновывая позицию тем что отношений трудовых нет.