ЗАГС отказывается регистрировать расторжение брака

Я являюсь гражданкой Украины. Была замужем за гражданином Украины. С мужем проживаем на тер. России.

Разводились в России через суд.

Теперь с выпивкой из судебного решения я обращаюсь в ЗАГС по месту жительства в РФ для получения свидетельства, а там мне отвечают, что они не могут этого сделать, т.к. у них нет соответствующих указаний и предписаний из минюста.

Мне необходимо получить свидетельство для регистрации нового брака с гражданином РФ.

, Ольга, г. Электроугли
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае ЗАГС отказывается выполнять решение суда, поскольку -

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 315]

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам следует написать на имя прокура заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 315 УК РФ.

Удачи Вам!