Величина пособия по уходу за вторым ребенком

Добрый вечер!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, до сентября 2015 года. В декрет ушла в июне 2012 года. Сейчас беременна вторым ребенком, больничный будет оформлен в середине марта 2015.

Меня интересует величина пособия по уходу за вторым ребенком, мне в любом случае нужно будет писать заявление о замене лет, иначе возьмут в расчет 2013-2014 год когда я не работала. Работаю с апреля 2009 года.

И еще я являюсь индивидуальным предпринимателем. Могу ли я еще рассчитывать на какое либо пособие от соцсстраха?

, Елена, г. Люберцы
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы правы, заявление на замену расчетных лет нужно писать, в противном случае пособие будет исчислено из МРОТ, так как в расчетных годах у Вас нет заработка.

        Не торопитесь писать заявление на замену двух расчетных лет, просчитайте среднедневной заработок отдельно за 2010,2011, и 2012 годы учитывая положения пп.3.1, п.3 ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. ( об исключаемых календарных днях). Выбрав год с самым большим средним замените только один расчетный год, второй год оставьте без замены, так как он с полностью исключаемыми календарными днями.

     Как  ИП  Вы можете  рассчитывать на получение социальных гарантий, если в 2014 году Вы добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством  с ФСС и в срок до 31 декабря 2014 года  уплатили страховые взносы в ФСС.

С Уважением, Иван.

Елена
Клиент, г. Люберцы

спасибо большое за ответ

к сожалению не вступала в отношения по обязательному соц страхованию.

уплачивала взносы в ффомс и пфр.