Оставить несовершеннолетнюю дочь на воспитание у отца

Я собираюсь подать на развод и просить суд оставить дочь. Причина развода - супруга на протяжении довольно немалого срока злоупотребляет алкоголем: на рабочем месте, неоднократно получала предупреждения от начальства, от меня, друзья, теперь уже бывшие, ей тоже говорили. Дочери 8 лет, она все это видит. Жилплощадь оформлена на меня, я работаю официально, плюс доля в бабушкиной квартире, моей матери. Есть ли у меня шанс?

, Александр, г. Орел
Анастасия Пискунова
Юрист, г. Москва

Шанс, безусловно, есть, хоть российская практика вынесения решений в пользу отца по таким вопросам и не слишком обширна.

Суд может принять во внимание мнение дочери о том, с кем она хочет остаться, хоть ей еще и нет 10 лет.

Также, обосновывая данное требование, нужно приложить информацию о месте работы и справку о доходе.

Если кто-то сможет подтвердить для суда, что супруга злоупотребляет спиртными напитками, это также сыграет в Вашу пользу.