Пфр прислал требование по долгам

Добрый вечер! С марта 2014 было закрыто ИП. В ПФР долги до этого все были погашены. Выписку из реестра о закрытии в отделение ПФР относила. Сегодня пришло письмо о долгах и пенях по взносам за март-декабрь 2014. В чем может быть проблема и какие предпринять действия?

, Ольга, г. Краснодар
Ольга Киселева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Проблема может быть в следующем:

Статья 27 Закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» устанавливает ответственность в виде штрафа до десяти тысяч рублей за нарушение срока регистрации в органах Пенсионного фонда РФ. Это касается случаев уплаты пенсионных взносов предпринимателем не только за себя, но и за своих работников.

Оштрафовать на сумму до пяти тысяч рублей предпринимателя могут и за непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального учета в системе обязательного пенсионного страхования, представление неполных и (или) недостоверных сведений.

За неуплату или неполную уплату страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда РФ могут быть взыскано до 40 процентов взносов, подлежащих уплате.

Чтобы избежать штрафов и пеней необходимо еще раз предоставить документы о закрытии ИП и составить с ПФР отчет.

Лариса Иванова
Юрист

Согласна с коллегой, более того, если вы не выплатите задолженность во взносам, включая пени или штраф Пенсионный фонд обращается в суд о ее взыскании ее в судебном порядке, тогда придется заплатить больше, включая гос. пошлину за подачу заявления Пенсионным фондом, а также проценты службе судебных приставов, если фонд к ним обратится. Обратитесь в отдел взыскания страховых взносов с предпринимателей в  пенсионный фонд для сверки и установления причины задолженности, учитывая, что до этого вы  ее оплачивали.