Можно ли брать не полный учебный отпуск

Добрый день!

Есть справка вызов от аккредитованного учебного заведения на 3 месяца прохождения дипломного проектирования. Мне столько времени не нужно. Могу ли я написать заявление на учебный отпуск лишь за месяц до конца отпуска Приложив справку вызов, но в заявлении написать сроки лишь на месяц. Например в справке 01.02-01.05, а в заявлении 01.04-01.05. Обязан ли работодатель отпустить и оплатить часть отпуска указанного в заявлении?

, Александр, г. Красноярск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 173 Трудового Кодекса сотрудникам, которые получают высшее образование по заочной и вечерней формам обучения, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов организация обязана предоставить оплачиваемый учебный отпуск сроком на четыре месяца.

Вся сумма отпускных выплачивается перед началом отпуска. Оплачивать указанный отпуск частями, а соответственно и предоставлять такой отпуск частями работодатель не вправе, так как трудовым законодательством это не предусмотрено.