Как забрать ребенка при разводе у родителей мужа?

хочу развестись с мужем,от брака имеется ребенок 5 лет. воспитывается в поселке у бабушки и дедушки.,по общей договоренности., но мне ребенка не отдают,что делать?

, лариса терова, г. Петрозаводск
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, с кем будет ребенок — будет решаться при разводе в суде, и какое решение вынесет суд, будет зависеть от интересов ребенка, с кем ребенку будет лучше из родителей! Так что делайте из этого вывод!

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

При разводе подавайте также требование об определении места жительства с Вами. Будет Решение суда, будет легче. Хотя всё зависит от участкового по месту жительства бабушки и дедушки. Вы можете написать заявление о том, что они не возвращают Вам ребёнка. Если бы речь шла об отце, участковый мог бы сослаться на необходимость решения суда. Но бабушка и дедушка не являются законными представителями ребёнка. Вам как матери он обязан помочь вернуть ребёнка.