Есть ли налог на продажу квартиры?

Мы с мужем продаем квартиру. С 1993 года он являлся собственником 1/3 части это квартиры, две другие части были в собственности у его родителей. В 2014 муж стал полноправным собственником по договору дарения от своих родителей. В связи с этим вопрос, облагается ли квартира налогом после продажи?

, Ирина, с. Домодедово
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.