Интернет-кража

Здравствуйте.

Вообщем , друг использовав моё доверие попросил вещь из онлайн игры ценой в 6000р , после передачи вещи он заблокировал все связи с ним ( живём в разных городах ) , т.е украл вещь воспользовавшись моим доверием.

Можно ли подать заявление в полицию , или куда-либо чтобы он либо вернул украденную вещь , либо понёс наказание за кражу ?

, Антон, г. Ангарск
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемый Антон. В данном случае вам было оптимальным вначале урегулировать вопрос с администрацией онлайн игры.

Если же это не поможет то, Вы можете написать заявление в полицию, только не о краже вещи, а о хищении у вас конкретным лицом денежных средств. Так как игровые вещи, «вещами» с точки зрения закона не являются.

Полиция обязана провести проверку по такому заявлению и установить факты. Даже если в возбуждении дела будет отказано (такое вполне может быть), у вас на руках будет информация о Вашем «друге». И вы сможете предъявить ему иск в гражданском процессе.

Имеет смысл известить вашего друга об ваших планах. Иногда такая информация заставляет задуматься о совершенных поступках.

С уважением, Мирошкин Павел.

Антон
Клиент, г. Ангарск

Большое спасибо !