Обеспечение жильем

Признан нуждающимся в жилых помещениях 23 января 2014 года. Сейчас предлагают писать заявление на получение субсидии. На данный момент это мне не выгодно. Что будет при отказе написания заявления сейчас? Не потеряю ли я право на получение жилья от МинОбороны.

, Виталий, г. Южно-Сахалинск
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий! Главное вы уже сделали, что встали на учет нуждающихся в жилых помещениях, субсидию вы всегда сможете получить, не пишите ни каких заявлений на субсидию, а без предоставления жилья без вашего согласия вас не уволят.

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия (п. 19, ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ).

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона (абз. 2, п. 1, ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ).

Виталий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Ничего не меняется, если первый контракт был мною заключен до 1 января 1998 года?

Виталий

У Вас в отличии от других военнослужащих больше вариантов реализации права на жилье, по вашему усмотрению, если вы получите жилье по договору соцнайма вы имеете право оформить его в собственность, оформляя договор передачи в собственность жилья, а не договор соцнайма, заключившие контракт после 1 января 1998 года таким правом не наделены.

Согласно абз. 3, п. 1, ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.