Приватизация квартиры

Здравствуйте, моя мать является основным квартиросъёмщиком в 2-х комнатной муниципальной квартиры где также прописан я и мой ребёнок несовершеннолетний , мать решила приватизировать квартиру но раньше там были ещё прописаны моя сестра и её несовершеннолетние дети , около 10 лет назад они выписались из квартиры и прописались в другую квартиру и участвовали в ее приватизации. Сейчас сестра от приватизации отказалась,но ее дети почему-то участвуют в приватизации, нашей квартиры. Везде пишут что дети сестры не могут участвовать в приватизации, но органы опеки дали согласие на повторную приватизации с их участием, и в приватизационном фонде тоже говорят что они имеют право участвовать в приватизации и будут участвовать. Так они имеют право участвовать или нет? Дайте пожалуйста развернутый ответ, а то как-то не понятно!

, Павел, г. Ульяновск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
По моему мнению, если дети Вашей сестры выехали на постоянное место жительства в другое жилое помещение, и с Вашей мамой не проживали все эти годы, то право на приватизацию не имеют. Вам стоит обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое постоянное место жительства. решение суда будет основанием для внесения изменения в договор приватизации.

Ну, ещё бы они не подписали! Вообще, «разрешение» — это не обязательство. Должен соблюдаться Закон «О приватизации жилищного фонда РФ», ссылки на который я Вам указала.  В случае, если Вы не встретите понимания со стороны родственников, без суда не обойтись. В конце концов, ущемляются права Ваших несовершеннолетних детей! Квартира «кроится» на «лоскутки-доли», с которыми потом одна морока. Мне кажется, суд встанет на Вашу сторону, при доскональном изучении Вашей проблемы. А почему родители (сестра и её муж) давали согласие? Дети что, несовершеннолетние? Если да, то они не имеют право на повторное участие в приватизации (читайте выдержку из Закона).

Павел
Клиент, г. Ульяновск

Сейчас детям сестры по 17 лет, в опеке сказали что они могут повторно участвовать в приватизации и поэтому дали согласие.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Павел!

Статья 31 ЖК РФ п. 2.  Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким соглашение является, например, согласие собственника прописать члена семьи в принадлежащей собственнику  квартире. Когда член семьи снимается с регистрационного учета, он утрачивает право пользования помещением, а следовательно и претендовать ни на что связанное с этим помещением не может.

Так что на каком основании Ваши племянники могут участвовать в приватизации? ТЕМ БОЛЕЕ если они УЖЕ воспользовались правом на приватизацию, которым можно воспользоваться 1 раз в жизни.

На какие нормативные акты ссылаются работники отдела приватизации? И на основании какого нормативного акта органы опеки разрешают воспользоваться правом во второй раз?

Павел
Клиент, г. Ульяновск

В опеке говорят, что сестра и ее муж подписали согласие на повторное участие детей в приватизации, а мне сказали что их опека заставила, мать в курсе всего. А в приватизационном фонде ссылаются на опеку что разрешили.

Павел, попробуйте обратиться в органы опеки и взять у них список документов, которые им надо предоставить, чтобы получить постановление о разрешении не включать детей в список участников приватизации. Скорее всего Ваш вопрос вынесут на Совет опеки, где Вы попытаетесь отстоять свое мнение.

Несовершеннолетние дети зачастую участвуют в приватизации только лишь потому, что в силу возраста не могут отказаться, а многие родители не знают, что можно через отдел опеки решить этот вопрос. Однако, даже если ребенок при таких условиях участвовал в приватизации, за ним сохраняется право по достижении 18 лет участвовать в приватизации уже осознанно 1 раз.

А слова ваших органов опеки можно истолковать следующим образом: получается несовершеннолетний в силу возраста может много раз участвовать в приватизации, успевай только место прописки менять, а потом под занавес еще и осознанно приватизирует чего-нибудь в 18 лет.