ЕНВД или УСН при найме чужого ИП для грузоперевозок

ИП занимается грузоперевозками, есть ЕНВД и УСН (6%). У ИП есть договор на перевозку грузов от завода, когда ИП не может сам перевезти груз, нанимается другое ИП. Какая будет система налогообложения?

, ТАНЯ, г. Кулебаки
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Татьяна, здравствуйте.

Здесь по вашей ситуации можно сказать следующее.

Налогом облагаются доходы. Поэтому если другое ИП нанимается перевезти груз, когда первое ИП не может сам перевезти груз, то у второго ИП возникает доход при поступлении ему денег на расчетный счет от первого ИП. Система налогообложения возникшего дохода второго ИП здесь будет такой, которую применяет второе ИП (УСН или ОСНО), кроме ЕНВД.

Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данном случае, если Вы наймете ИП для перевозки, то  доход от этой перевозки попадет под налогообложение 6% по УСН.

В соответствии с п. 2 ст. 346.26 НК РФ под налогообложение ЕНВД попадает только перевозка, которую осуществляет сам ИП:

  • оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и ИП, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств;