Кто является собственником квартиры на основании договора о пожизненном содержании?

Необходимо ли вносить какие-либо изменения в регистрирующие органы, при оформлении договора о пожизненном содержании? На основании договора, право на квартиру переходит к нам, но в БТИ, при оформлении, ранее утерянного технического паспорта, объявили, что мы не являемся собственниками, а собственником остаётся лицо передавшее нам права на квартиру. Что нам необходимо предпринять в данной ситуации, чтобы стать фактическими собственниками? Спасибо за ответ!

, Андрей Смольников, г. Нарьян-Мар
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

По договору пожизненного содержания, одна сторона (отчуждатель) передает второй стороне (приобретателю) свою недвижимость (дом, квартиру) при условии, что приобретатель берет на себя обязанность пожизненного обеспечения отчуждателя (материального, медицинского и т. п.). Право собственности переходит к приобретателю в момент заключения договора, но на отчуждение имущества новым собственником накладывается запрет до смерти отчуждателя (того, кто передает свое имущество взамен на пожизненное содержание). Поэтому этот договор имеет длительный характер, и подлежит обязательному нотариальному заверению.Жилое помещение, являющееся предметом договора пожизненной ренты, переходит в собственность плательщика ренты с момента вступления договора ренты в силу. Договор ренты вступает в силу с момента его заключения, и плательщик ренты, исходя из существа договора (п. 1 ст. 583 ГК РФ), должен, в частности, принять передаваемое ему под выплату ренты имущество. Вам необходимо зарегистироровать договор в Росреестре.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Андрей!

Поясните, пожалуйста, Вы заключили договор пожизненного содержания с иждивением?

Договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, который подлежит государственной регистрации, заключали?

Дело в том, что договор ренты (а правила ГК о нем распространяются и на пожизненное содержание с иждивением) подлежит нотариальному удостоверению,

а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, т.е. переход права собственности, подлежит также государственной регистрации.