Компенсация при расторжении договора

При расторжении договора об осуществлении технологического присоединения, сетевая компания требует компенсировать затраты на подготовку технических условий, опираясь на ст. 410 ГК РФ. Законно ли это?

, Виталий,
Эрнеста Новосельнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий,

статья 410 ГК звучит следующим образом:

«Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.»
Ссылка на данную статью некорректна.

что касается законности требования о компенсации затрат, необходимо внимательно изучать текст договора.