Как при разделе имущества не лишится своей доли собственности?

у нас с мужем частный дом (у каждого 1\2 доля в собственности), земельный участок только на него оформлен в собственность, двое общих несовершеннолетних детей. Планируя развод я пытаюсь мирно решить вопрос о разделе имущества, настаивая на продаже дома и разделе денег, но муж не планирует продажу, говорит об установке стены посреди дома и выделение мне с детьми узкой тропинке для подхода к дому, пугает что напишет дарственную на старших совершеннолетних детей от первого брака. Как быть, ведь даже установив стену, сделав отдельный вход и все коммуникации я вряд ли смогу продать без зем.участка свою часть дома, есть ли выход не потерять и не отдать за бесценок? могу ли я продать свою долю кому-либо без установки стены и отдельного входа?

, Татьяна Часовских, г. Томск
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Татьяна!

Продать свою долю третьим лицам Вы можете только в случае письменного отказа Вашего супруга от преимущественного права покупки, которое он имеет как сособственник.

Татьяна Часовских
Клиент, г. Томск

здравствуйте, значит мне необходимо официально направить ему предложение о выкупе моей доле и в случае отказа выставить свою долю на продажу?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Неважно, на кого оформлен земельный участок. Вы имеете право собственности на этот участок в той же доле, как и в доме. Если у Вас в собственности 1/2 доля дома, то и 1/2 доля земли Ваша. Это так называемые «идеальные» доли. Чтобы превратить их в реальные, нужно произвести выдел доли в натуре. Выделить можно и долю в доме (заказав проект раздела дома) и выделить землю, определив порядок пользования земельным участком, в том числе и через суд. Если Вы желаете жить в этом доме, Вас никто не обяжет продавать свою долю.

Татьяна Часовских
Клиент, г. Томск

подскажите, а если земля была оформлена мужем до нашего брака, а дом оформлен в собственность в период брака, могу ли я претендовать на 1\2 долю зем.участка?

Уважаемая Татьяна!

могу ли я претендовать на 1\2 долю зем.участка?
Татьяна Часовских

Можете, но Ваш супруг может потребовать выплатить ему стоимость этой доли, если земля куплена им до брака.