Банк продал мой долг коллекторам

Здравствуйте! у меня такой вопрос. Я года три назад взял кредит в банке, потом остался без работы и не мог его платить. банк обратился к судебным приставам. меня вызывали, есть решения суда и я по нему по немногу но плачу эту задолженность, платить начал не сразу. и приставы меня не беспокоят совсем! Сейчас уже пол года мене названиваю из Москвы Коллекторы досудебный отдел! я так понял что банк продал мой долг коллекторам и они требуют оплаты им! и сумма у них выросла уже в два раза и растет! Решение суда ни кто не отменял а коллекторам все равно на это! Подскажите законно это или нет? и что мне делать? Леонид г. Тюмень

, Леонид, г. Тюмень
Екатерина Семенец
Юрист

Незаконно. С Вас может требовать только судебный пристав на основании решения суда. Если звонят и угрожают добавьте в черный список, ничего не отвечайте, сообщения с угрозами сохраняйте. Если придут домой и будут угрожать и врываться в дом — вызывайте полицию.

Суд уже зафиксировал сумму долга, и ни банк, ни коллекторы уже не смогут начислять вам до бесконечности штрафы и пени.

Леонид
Клиент, г. Тюмень

Спасибо Екатерина! я так и делаю! мне несколько раз обещали что коллекторы придут домой но ни кто не пришел! я им сказал что плачу согласно судебному решению и ни куда больше платить не буду! но они все равно каждый день звонят и звонит новый челок! просто мне отец сказал если придут подавать в суд на банк и на коллекторов! я не отказываюсь от своего долга я брал кредит! да виноват что не отдал во время но отдаю! просто хотел знать как быть дальше

Владимир Ермаков
Юрист, г. Екатеринбург

Сотрудники коллагенств звонят Вам в надежде, что Вы дополнительно что-нибудь заплатите, зная, что и так идут платежи по исполнительному производству. Они имеют ежемесячный процент от взысканных сумм, поэтому заинтересованны, чтобы вы погасили долг сразу.

Есть один нюанс с коллекторами, Вы иметете возможность погасить свою задолженность разом с дисконтом до 50% от суммы остатка (сумма на сайте ФССП). Коллекторы часто на это идут, когда должник выражает готовность внести в погашение задолженности хорошую сумму. Можете попробовать задать вопрос сотруднику, который Вам позвонит. Банки такой дисконт не дают!

Если денег нет, то платите спокойно через судебных приставов и не обращайте внимания на их звонки, а звонить они будут два раза в неделю — это их право.