Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день!

В 2013 году я устроилась на работу, а в феврале 2015 забеременела. Планирую уволиться с работы по состоянию здоровья. Подскажите пожалуйста, на какой размер выплат по уходу за ребенком до 1.5 лет я могу рассчитывать? Живу в г.Ставрополе. Спасибо!

, Татьяна, г. Ставрополь
Лариса Воронцова
Юрист, г. Омск

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году производится по новым правилам
и не предполагает права выбора получателем порядка его исчисления. Для
удобства представим алгоритм расчета пособия в виде схемы:

Пособие по уходу за ребенком

равно
средний заработок за два предыдущих календарных года (не должен
превышать за каждый год предельную величину базы для начисления
страховых взносов в ФСС: в 2013 году – 568 000 рублей, в 2014 году – 624
000 рублей, то есть для расчетов выбираем сумму, которая меньше)
делим
на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной
нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за
ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты).
Получаем средний дневной заработок, который не может быть больше
контрольной величины (= сумме предельных величин (см. выше), поделенной
на 730)
умножаем
на 30,4
умножаем
на 40 %

consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/
© КонсультантПлюс, 1992-2015