Расчет больничного листа

Здравствуйте я мама одиночка.Находилась на амбулаторном лечении 10 дней по уходу за ребенком.Подскажите пожалуйста как мне должны рассчитать больничный ....где то пишут 100% либо исходя из стажа 60%

, Елена николаевна, г. Ярославль
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена Николаевна!

Если лечение амбулаторное, больничный лист по уходу за ребенком оплачивается за первые 10 календарных дней исходя из продолжительности страхового стажа застрахованного лица:

- 60% при страховом стаже работника до 5 лет;

— 80% при страховом стаже работника от 5 до 8 лет;

— 100% при страховом стаже работника 8 и более лет;

За последующие дни больничный лист по уходу за ребенком оплачивается в размере 50% среднего заработка независимо от страхового стажа застрахованного лица.