Могу ли я не платить кредит в декрете?

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске,у меня есть кредит и кредитная карта,по которым я ежемесячно обязана выплачивать 6000 рублей. Какие я имею "льготы" в данном случае? Могу ли я требовать изменения кредитных условий,например,снижения процентной ставки и т.д.Заранее спасибо!

, Юлия, г. Волгоград
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Ваше обязательство оплачивать кредит установлено кредитным договором, подписанным с банком, т.е. Вы должны оплачивать кредит на тех условиях, которые прописаны в договоре. Изменение условий по кредитному договору возможно только по соглашению с банком, т.е. требовать от банка изменения условий Вы не можете.

В случае тяжелого материального положения можно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности по кредиту, но это на усмотрение банка.

Александр Александров
Юрист, г. Москва

платить предется, если банк не пойдет вам на уступки