Квартирный вопрос

Добрый вечер. У нас такая ситуация, я с мужем и двумя детьми(4 и 2 лет) проживаем в квартире - собственницей которой является свекровь. Отношения со свекровью испортились, она продает квартиру, предлагает нам 1/3 часть. Может ли она продать квартиру без нашего согласия??? Муж участвовал в приватизации, но потом отказался от своей доли в пользу матери(свекрови) , есть у мужа еще старший брат - который тоже отказался от своей доли в пользу матери. но старший брат и свекровь объединяют свои якобы доли. Меня интересует вопрос куда могут деть наших детей и нас . Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашей ситуации свекровь поступает ещё порядочно, предлагая вам 1/3. По действующему закону — ГК и ЖК РФ собственник квартиры может продавать квартиру никого не спрашивая об этом и никому ничего не отдавая. Даже несмотря на то, что муж свою долю матери подарил. У собственника все права. При продаже квартиры вы останетесь прописаны здесь до той поры пока новый собственник не поставит вопрос о снятии вас с регистрации на основании ст. 292 ГК РФ.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Скажите пожалуйста а что с маленькими детьми их на улицу?

ЖК РФ — такое теперь допускает.

Ст. 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Екатерина!

Если собственницей квартиры является Ваша свекровь, она может распоряжаться ею без разрешения кого-либо. При продаже Вам придется либо выписаться и съехать добровольно, либо это сделает суд.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Скажите пожалуйста а что с маленькими детьми их на улицу? Екатерина

К сожалению, да. В данной ситуации не вы с супругом, не ваши детки не имеете права распоряжения и пользования жилым помещением.

Александр Пакетин
Юрист

Екатерина, права собственника указанной Вами 3-х комнатной квартиры (свекрови) не беспредельны.

Согласно части 2 статьи 31 ФЗ «Жилищный кодекс Российской Федерации» (ЖК РФ) (цитируется одно (первое) предложение из этой части указанной статьи) «члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользоваться данным помещением наравне с его собственником, если иное  не установлено соглашением между собственником и членами его семьи»,  а это — сын собственника жилого помещения и его (сына собственника жилого помещения) семья.

Ваши с супругом дети останутся с родителями и будут проживать (я указываю размер жилой площади ориентировочно) на 1/3 жилой площади этой квартиры, пока не будет достигнуто со свекровью соглашение об обеспечении Вашей, Екатерина, семьи денежными средствами в размере 1/3 от продажной стоимости квартиры.

Я так понял, что этот вариант соглашения Вас не устраивает. Соглашение со свекровью в соответствии с указанной нормой права (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ) может быть иного рода: свекровь оформляет на Вашу семью (в форме дарственной) 1/3 долю в этой квартире. При этом варианте соглашения свекровь вправе продать остальные 2/3 доли в этой квартире.

Ваша семья, Екатерина, пользуется преимущественным правом покупки 2/3 долей в квартире. При другом «раскладе» долей в квартире, когда 1/3 доля может быть подарена другому сыну (старшему брату Вашего супруга) другой сын пользуется преимущественным правом покупки только оставшейся 1/3 доли в квартире.

В итоге, свекровь оставляет за собой 1/3 часть квартиры. Исхожу из того, что вариант денежного возмещения без права проживания в этой квартире Вас, Екатерина, не устраивает.