Уход за пожилым человеком

Добрый вечер! Я Индивидуальный предприниматель. Деятельнось пока не ведется так как нет времени. каждый год приходится платить в ПФ обязательные взносы. Могу ли я оформит опекунство за пожилым человеком? И этим самым не платить эти взносы. спасибо.

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас оформлено ИП, то взносы все равно платить. Закрывайте его и оформляйте затем уход за пожилым человеком (ему должно быть за 80 лет или инвалид 1 группы) и вам будет идти стаж.