Возможно ли взыскать алименты после достижения 18 лет

Здравствуйте. подскажите пожалуйста в следующем вопросе. Отец выгнал меня из дома в 16 лет. Никакой финансовой помощи не оказывал. Сейчас мне 21 год. Возможно ли взыскание с него алиментов.

, денис, г. Братск
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис!

Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом, взыскание алиментов по достижению совершеннолетия законодательство не предусматривает, кроме случает нетрудоспособности.

Удачи Вам!

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Родители имеют алиментные обязательства перед совершеннолетними детьми, только если последние нетрудоспособны и

… нуждаются в помощи (ст. 85 Семейного кодекса РФ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 18 лет алименты не положены по Закону на ребенка. А вот если у него скопилась задолженность за предыдущее время по алиментам, взысканным официально через суд., то она должна погашаться и после 18 лет.