Получение имущественного вычета пенсионером

Я явлюсь работающей пенсионеркой. В 2012 году купила квартиру. На данный момент получила имущественный вычет за 2012 и 2013 года. Собираюсь подать декларацию 3-ндфл на вычет за 2014 год. Могу ли я получить также вычет за более ранние года, например за 2011 год т.к. я пенсионер?

, Людмила Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Людмила Николаевна.

Да, можете.

Согласно письму Минфина РФ от 01.11.2013 N 03-04-05/46825

Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон), вступающим в силу с 1 января 2014 г., внесены существенные изменения в ст. 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности переноса остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды у налогоплательщиков-пенсионеров.
Так, в соответствии с п. 10 ст. 1 Федерального закона у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественный налоговый вычет может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующие налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.
Таким образом, с 1 января 2014 г. перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественных налоговых вычетов вправе и пенсионеры, имеющие доход, облагаемый по ставке 13 процентов.
Учитывая изложенное, налогоплательщик-пенсионер в 2014 г. вправе получить имущественный налоговый вычет при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства по доходам за 2013 г., а также перенести остаток неиспользованного имущественного налогового вычета на налоговые периоды 2012, 2011 и 2010 гг.

Людмила Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Максим.

Каким образом подать декларацию за 2014 год и за 2011 год в этом году? Это должна быть одна декларация или две. Если две, то какая является первой, ведь при заполнении необходимо учитывать данные предыдущих налоговых периодов, которые у меня - 2012 и 2013 года.

Разумеется за каждый год 1 декларация, порядок подачи  лучше уточнить в налоговой.

Вообще, имейте ввиду, что в налоговой могут и не принять ваши декларации и придется доказывать свою правоту. Ссылайтесь на письмо.