Деньги ребенка

У дочери на счету от продажи доли в квартире лежат денги. ей 16 лет. можно ли этими деньгами воспользоваться-купить на ее имя машину? заранее спасибо

, Олеся, г. Тула
Артём Бахтин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олеся.

Да, возможно!

Статья 26 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Олеся, добрый день.

Скажите, пожалуйста, на ребенка была оформлена недвижимость или доля в недвижимости после продажи квартиры?

Если нет, то Вам ответят отказом. Как правило, условием выдачи разрешения на продажу квартиры орган опеки ставит приобретение несовершеннолетним прав на жилое помещение «не хуже и не меньше прежнего», если деньги кладутся на счет, то использоваться они должны  на покупку недвижимости.