Не хотят увольнять

Добрый день. Я работаю лаборантом в университете, в нем же и обучаюсь на последнем курсе. В декабре 2014 года я захотела уволиться, написала заявление и отнесла начальству, мне отказались его подписывать сославшись на мораторий на увольнение и "потеряли" мое заявление. Сказали, ждите до 1 марта, тогда мораторий снимут, и мы вас уволим. Теперь, когда наступил март, я пошла и отнесла заявление еще раз, теперь мне говорят, что я должна найти им сотрудника на свою должность, ибо если у них не будет двух заявлений, на увольнение и принятие на работу соответственно, они меня не уволят, потому что они не хотят терять эту ставку. Все это отягощается тем, что мне в этом году защищать диплом, по-сути у своего же работодателя, и я боюсь, что мне просто его не дадут защитить. Заранее спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Никаких мораториев быть не может. Вас просто не хотят отпускать.

Статья 80 ТК РФ дает право сотруднику уволиться по своему желанию, независимо от занимаемой должности, отношений с руководством, обязательств перед компанией и т.п. Только остается одно обязательство – предупредить о своем намерении уволиться за две недели. Поэтому, уведомив надлежащим образом своего начальника о желании прекратить с предприятием трудовые отношения, через две недели, работник имеет право не выходить на работу и требовать расчета, вместе с выдачей трудовой книжки.

Вам достаточно написать два заявления на увольнение: одно зарегистрировать у секретаря, а другое ( с отметкой о получении) у Вас.

Но если боитесь защиты диплома, то стоит повременить с увольнением.