Какие нарушения присутствуют в действиях участкового?

Доброго времени! Подскажите пожалуйста, усматриваются ли какие-либо нарушающие закон моменты в действиях участкового? Звонок на мобильный телефон:..

Уч.: Это участковый уполномоченный. Ну что вы принесете мне ксерокопию паспорта.

Я: Давайте после праздников. Или сегодня как вы говорили с 17 до 19 у вас в участковом пункте.

Уч.: Я в будние дни принимаю с 17 до 19, а в субботу я принимаю с 10 до 12. Несите сейчас. И как там, может объяснения хочешь поменять?

Я.: Зачем мне их менять?

Уч.: Ну поговорить.

Я.: Давайте после праздников и поговорим.

Уч.: Хорошо.....

Новый звонок.

Уч.: Ну где вы есть. Где копия паспорта?

Я.: Зачем вам моя копия паспорта?

Уч.: Приложить к материалам проверки.

Я.: Вызовите меня пожалуйста повесткой и я принесу вам копию паспорта.

Уч.: Какая повестка. Я же жду сижу. Приди копию паспорта принеси и я дам тебе повестку.

Я.: Я поговорил с юристом и он объяснил мне, что вы должны вызвать меня повесткой.

Уч.: Да я тебе дам повестку когда ты придешь и принесешь мне копию паспорта.

Новый звонок.

Уч.: Ну где вы есть.

С моего тел. ответ: Это кто?

Уч.: Участковый такой-то.

С моего телефона ответ: Что вы хотели? меня зовут Е.В..

Уч.: Копию паспорта.

С моего телеф.: Зачем вам копия паспорта?

Уч.: Приложить к материалам проверки.

С моего тел.: Присылайте повестку или высылайте запрос и вы получите копию паспорта.

Уч.: Чего?

С моего тел.: Я говорю вам, что мой подзащитный не принесет вам копию паспорта пока от вас не будет повестки или официального запроса, если конечно у вас имеются основания для этого.

Уч.: А вы его защищаете?

С моего тел.: Да я его защищаю.

Уч.: А от чего вы его защищаете?

С моего тел.: От правового беспредела.

Уч.: А от правового беспредела.

С моего тел.: На днях мы с моим подзащитным посетим вас.

Уч.: Меня не нужно уже посещать я передаю материал на возбуждение.

С моего тел.: Ну и замечательно. Вот мы вас и посетим.

Уч.: Хорошо.

Все телефонные звонки записаны.

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

На практике материалы проверки собирают участковые. С этим периодически пытаются бороться все адвокаты, но пока ситуация не меняется.

Само по себе устный запрос Вашего паспорта не нарушение, но Вам действительно не стоит ничего делать без официального вызова, тем более, если материал собирают в отношении Вас.

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

2013 году я занял денежные средства . Денежные средства занимал без расписок и иных документов. Долговые обязательства признаю и отдаю долг частично. Езжу в Москву для того, чтобы зарабатывать и рассчитываться с долгом. По приезду из Москвы в феврале 2015 года со мной связался кредитор и сообщил мне, что ждать долг больше не хочет и будет выбивать его с меня своими методами, а именно у него есть знакомые сотрудники полиции, которые окажут на меня давление, а в случае если я не пойму, то сделают все так, чтобы подвести меня под уголовное дело. С его стороны он приведет двух свидетелей, его знакомые сотрудники полиции, совместно со следователем поэтапно все разработали как это сделать, а его знакомый сотрудник прокуратуры окажет поддержку со стороны органов прокуратуры. А на случай если я уеду в Москву, кредитор, совместно с сотрудниками полиции решили, что используя свои связи в следственных органах и органах прокуратуры быстро возбудят уголовное дело и объявят меня в Федеральный розыск. Ранее кредитор уже говорил мне, что у него есть знакомые в полиции, которые за определенное денежное вознаграждение с его стороны сделают все, чтобы создать мне проблемы и что я не первый такой, опыт у них уже был и ему давали ознакомиться с подобными материалами.

20 февраля 2015 года мне на мобильный телефон позвонил человек и представился оперуполномоченным участковым . В телефонном разговоре участковый сказал мне, что я должен прийти к нему в участковый пункт полиции для того, чтобы поговорить. Прийдя в участковый пункт меня встретили два сотрудника полиции, один из которых представился , второй сотрудник не представился. Сотрудник сообщил мне, что у него на меня есть материал. Спросив у меня, что я могу пояснить по данному факту, я начал объяснять, что занимал в долг деньги. Сотрудник мне сказал, что я не занимал деньги, а взял деньги за автомобиль БМВ 320, что якобы деньги взял, а автомобиль не отдал, что есть показания двух свидетелей как это все происходило в январе 2013 года. На мой ответ, что на мне не числилась никогда машина БМВ 320 и у меня не было никогда автомобиля БМВ 320 и денег за такой автомобиль я с кредитора не брал сотрудник сказал, что это не важно, а важно что есть показания двух свидетелей и этого будет достаточно для возбуждения уголовного дела. Второй сотрудник полиции по званию лейтенант полиции, который не представился сказал мне, чтобы я написал явку с повинной точно также как указано в показаниях свидетелей, сказал что это для меня будет лучшим вариантом исхода всего дела, а потом он сказал что мы примеримся в суде с кредитором и все будет нормально. Я сказал, что готов дать объяснения, но явки с повинной я писать не буду, так как не продавал автомобиль БМВ 320. На протяжении часа в мой адрес со стороны сотрудников оказывалось давление и принуждение к явке с повинной. Слушать меня не хотели. Я вынужден был отказаться от дачи объяснений сославшись на 51 статью Конституции РФ, так как на тот момент у меня была температура и я не мог долго находится под психологическим давлением со стороны сотрудников полиции. Когда я сказал, что отказываюсь от объяснений, сотрудник началам кому-то звонить и докладывать о том, что я отказываюсь от объяснений. Второй сотрудник начал говорить мне, что это для меня будет хуже, усугубит мое положение, показаний двух свидетелей достаточно для возбуждения уголовного дела и если мне не надоело гулять на свободе, то лучше подписать признание. После того, как сотрудник поговорил по телефону он спросил у меня: Ты хорошо подумал? Я сказал, что да.

На следующий день 21 февраля мне позвонил сотрудник и сказал, чтобы я принес ему копию паспорта, после чего он спросил меня не хочу ли прийти изменить объяснения и поговорить. На протяжении всего дня 24 февраля мне звонил сотрудник и требовал копию моего паспорта . Когда я ответил сотруднику, чтобы он вызвал меня повесткой, и я тогда принесу копию паспорта, он ответил: Какая повестка, прийди копию принеси и я дам тебе повестку . После очередного звонка сотрудника, когда ему ответил, что не принесу копию без повестки или соответствующего запроса, сотрудник ответил, что не нужно к нему приходить, потому что он передает материал для возбуждения уголовного дела. Так же сотрудник мне сказал, что пока идет проверка по данному факту я не должен никуда уезжать иначе они объявят меня в Федеральный розыск.

25 февраля 2015 года я связался с кредитором и попросил его, чтобы он попросил своих друзей полицейских хотя бы на время оставить меня в покое, хотя бы до конца недели. На что кредитор ответил, что 26.02.2015 лично встретиться с ними (полицейскими) и решит этот вопрос и пока меня никто не будет трогать с их стороны .

Добрый день!

Я бы Вам посоветовал обратиться к адвокату. Так как нагнитания ситуации со стороны полиции скорее всего не прекратятся, асоответсвенно Вам необходимо «взвешивать» все Ваши шаги и разговоры. Помните, что Вас могут записывать.

А какова сумма долга? Из какого отдела были участковые?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Я в данном случае не вижу никаких нарушений с его стороны