Право наследства на квартиру

Здравствуйте! Подскажите как сделать чтобы квартира моего брата после его смерти не досталась его сожительнице? Совместный ребенок прописан в ней, сожительница нет. Квартира приобретена на средства брата и нашей семьи.

Уточнение от клиента

Кто является наследником первой очереди? Мама, отец, сестра относятся к этой категории?

, Александра, г. Краснодар
Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сожительница не является женой Вашего брата?

Наследником будет ребенок, а не сожительница, если брак не зарегистрирован.

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Александра! На имущество после смерти вашего брата будут иметь право наследники первой очереди ст. 1142 ГК РФ если он не подарит или не напишет завещание на эту квартиру. Если у них брак не зарегистрирован, то сожительница никаких прав не будет иметь если он не завещает ей квартиру.

Павел Васильев
Юрист, г. Калининград

Вариант только один оформить завещание в котором указать кому отойдет эта квартира после смерти Вашего брата.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

У сожительницы прав на квартиру не будет. Лучше оформить завещание.

Ирина Федорова
Юрист

Наследовать за братом будет его ребенок и его родители в равных долях, если нет завещания. Завещать можно любому человеку, в том числе сожительнице. Прописка на эти отношения никак не влияет. Если брат не возражает, Вы можете попросить его завещать квартиру Вам, но при этом ребенку брата будет положена обязательная доля в наследстве.

Сестра не наследник 1-й очереди. Наследовать будут родители умершего и его ребенок в равных долях, если нет завещания.