Приватизация без осужденного

Здравствуйте,ситуацию следующая: В 2008 году,мой брат был осужден и снят с регистрационного учета,далее,он освобождается в 2013 году,но обратно не регистрируется,с нами не проживал и сейчас нам сообщили,что он снова под следствием. Мы подали документы на приватизацию,но от нас в ЕИРЦ запросили копию приговора предыдущего и его письменный отказ....Так как с ним нет никаких контактов,мы и не в курсе в каком он СИЗО(следователи позвонили один раз и сообщили о задержании,после этого,так как он ведется по нескольким делам,его перекидывают из одного СИЗО в другое,никакой информации о нем не владеем).Можем ли приватизировать без него?или надо подавать иск о лишении его прав пользования?как быть?Спасибо.

, Жанна, г. Москва
Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Без его письменного отказа от включения в число собственников (или без его включения в число собственников) вам квартиру не приватизируют, поскольку на период нахождения в местах лишения свободы за гражданином сохраняется право пользования.  Вам надо предъявить к нему иск, в рамках слушания дела доказать, что он освободился такого-то числа, но своё право пользования квартирой не реализовал, не вселился, не оплачивал расходы по ЖКУ, в связи с чем просить признать его утратившим право пользования в связи с переездом на другое постоянное место жительства по ст. 83 ч. 3 ЖК РФ.  О том, что он снова задержан и находится в СИЗО, можно суду и не сообщать, а просто указать, что его место жительства вам не известно, тем более, что вы действительно не знаете, где конкретно он находится.  Шансы на выигрыш дела хорошие, но крайне желательно подготовить доказательственную базу и иск с помощью квалифицированного представителя (адвоката).

Статья 83 ч. 3
ЖК РФ предусматривает:
«В случае выезда
нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального
найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда».

Постановление
Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении
Жилищного кодекса Российской Федерации», в пункте 32
указывает: «При временном отсутствии нанимателя жилого
помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются
все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения
(статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не
носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель,
члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их
утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83
ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым
договора социального найма".

Можно прекрасно рассмотреть это дело в отсутствие ответчика, есть разные тонкости, чтобы всё это грамотно осуществить. Если сейчас обратитесь в суд (а дело будет идти в суде в среднем 6-8 месяцев до вступления решения в законную силу), то успеете потом приватизировать квартиру, но нужно поторопиться!