Не отпускают в отпуск

Здравствуйте! Я устроилась на работу 15 мая 1014г, и хочу взять отпуск с 02 марта 2015г работодатель согласился с эти, я нашла себе замену, которую работодатель утвердил. Но вдруг 27 февраля 2015г. Мне звонят и говорят, что они не могут предоставить мне отпуск т.к. у них нет денежных средств для оплаты моих отпускных. Хотя я предупреждала их об отпуске еще 03 февраля 2015г. Подскажите пожалуйста что мне делать?

, Анастасия, г. Пенза
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со статьей 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В соответствии с частью 1 статьи 122 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы в организации.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым ежегодно работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.  Отсутствие в организации графика отпусков следует рассматривать как предоставление работодателем работникам права самостоятельно определить удобное для них время использования отпуска.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Если вы хотите уйти в отпуск именно в этот период времени, а работодатель ( при наличии Вашего письменного заявления) Вас не отпускает в отпуск либо отказывается его оплачивать, то необходим написать на действия работодателя жалобу инспекцию по труду или в прокуратуру.