Смс от банка и от коллекторов

1.Банк шлет смс- (Моя фамилия) подготовьте домочадцев морально и озвучте сумму долга для принудительного взыскания.

Как на это реагировать?

2. Коллекторы звонили из-за долга в 10 тыс., а теперь они шлют смс, что они вынуждены обратиться в суд. Будут ли они из-за такой суммы подавать в суд?

, Олеся, г. Калининград
Александр Шурдук
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток! Подать в суд — это исключительное право банка. Из-за незначительной суммы, банк будет подавать в суд на выдачу судебного приказа, то есть без проведения судебного разбирательства. А на коллекторов обращать внимание вообще не стоит. Методы их работы — это запугивание и угрозы, которые беспочвены и неосуществимы в законном порядке.