Арест имущества

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при объявлении компании себя банкротом. Накладывается ли арест, на имущество УЧРЕДИТЕЛЯ

, Виктория, г. Москва
Данила Коренков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Учредители ООО отвечают по своим обязательствам только в пределах имущества ООО, но никакого отношения их личное имущество не может иметь отношения к долгам юридического лица.
Согласно п. 3 ст. 56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ либо учредительными документами юридического лица.

Денис Корольков
Юрист, г. Мурманск

Добрый день. При объявлении компании банкротом в конкурсную массу включается только имущество, состоящее на балансе организации, собственность организации и др. активы. На имущество учредителя или руководителя должника арест может быть наложен только в случае привлечения указанных лиц в рамках процедуры банкротства к субсидиарной (дополнительной) ответственности в случаях, если в результате виновных действий учредителя были причинены убытки имущественным интересам кредиторов. Процедура привлечения учредителей к субсидиарной ответственности весьма сложная и предполагает обязательной наличие вины. Добросовестным учредителем опасается за свое имущетсво не стоит. Буду благодарен за положительную оценку ответа.