Наследование недвижимости

Здравствуйте! Может ли моя жена претендовать на долю в квартире в которой живет ее больной отец женившийся вторым браком и создавший новую семью ? Если им будет составлено завещание или дарение в пользу своей новой семьи,можно на что то претендовать моей жене ? Спасибо.

, Андрей, г. Могоча
Вячеслав Каминский
Юрист

В случае отсутствия завещания, Ваша супруга имеет право претендовать на имущество умершего отца как наследник первой очереди...

Если будет составлено завещание, то в наследство вступят те кто в нем указан в качестве наследников...

Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Если будет оформлено дарение, то претендовать не сможет, т.к. собственниками квартиры будет уже не отец, а другие люди. Если завещание, то здесь можно будет претендовать на обязательную долю в наследстве, если ваша жена пенсионного возраста (55 и более лет) или имеет инвалидность.