Переплата за лоджию в новостройке

Здравствуйте!

Я приобрел квартиру в новостройке по ДДУ. В данный момент дом еще строится, но я задался вопросом о переплате за лоджию.

По ДДУ я заплатил за площадь всех комнат и лоджии без коэффициента. Так же указано, что в случае увеличения, после обмера БТИ, я должен заплатить разницу. Но есть уточнение, что проектная площадь будет сравниваться с площадью по БТИ без коэффициента на лоджию:

Из ДДУ: «1.7. «Общая площадь» - ориентировочная сумма площадей всех частей Объекта долевого строительства, включая площадь помещений вспомогательного назначения, площадь неотапливаемых конструктивных элементов (балконов и лоджий), без соответствующих коэффициентов приведения (понижения), а именно, с коэффициентом 1 (единица).

1.8. «Окончательная Общая площадь» - сумма площадей всех частей Объекта долевого строительства, включая площадь помещений вспомогательного назначения, неотапливаемых конструктивных элементов (балконов и лоджий), без соответствующих коэффициентов приведения (понижения), а именно, с коэффициентом 1 (единица), которая определяется после проведения технического учета и инвентаризации Объекта долевого строительства, на основании данных БТИ (без учета применяемых БТИ понижающих коэффициентов).»

Стоимость квадратного метра указана.

По Жилищному Кодексу РФ должен учитываться коэффициент для лоджии – 0,5.

Возможно ли потребовать от застройщика деньги за переплату по лоджии?

Веское ли основание для отказа судом может быть то, что я подписался под формулировкой приведенной выше – о перерасчете площади с коэффициентом для лоджии 1?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии с п. 5  ст. 15 Жилищного кодекса РФ:

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Исходя из ст. 3.37 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утвержденой приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. №37):

3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.

Таким образом, при расчете стоимости жилых помещений должен применяться понижающий коэффициент для лоджий. То обстоятельство, что вы подписали в договоре условия с коэффициентом 1 не играет значения, т.к. в данной части договор противоречит закону и следовательно такое его положение не действительно.