Дистанционная покупка

Добрый день. Я для младшего брата заказал футболку в интернет магазине. На нем написано что каждая футболка изготавливается индивидуально, позвонили узнать размер между подмышками и сообщили что подходит размер S. После выслали наложенным платежом. Брат поздно одумался и передумал покупать ее. Посылка лежит на почте. Когда мы сообщили что отказываемся от посылки, нам сообщили что голос записан и вы давали размер и согласие.

Подскажите, я могу отказаться от покупки? Спасибо.

, Святослав, г. Екатеринбург
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно п.4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Полагаю что исходя из данной нормы можете отказаться так как данный товар не наделен индивидуально-определенными свойствами.

Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, в соответствии со статьей 26.1 Закона о защите прав потребителей

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, если футболка не имеет индивидуально-определенных свойств, таких, при которых она может быть использована только определенным потребителем (к примеру, если она была сшита по индивидуальным меркам либо на ней имеется рисунок или надпись, которые могут быть использованы только определенным лицом), Вы вправе отказаться от нее.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

п. 21 Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

(Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»). Данная норма дублирована и в Законе о ЗПП.

С уважением, Сергей П.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, вы можете отказаться от покупки как до его передачи, так и в течение 7 дней после передачи. Предложите продавцу взыскать деньги через суд.