Размещение информации в сети

Доброго времени суток!

Я учитель общеобразовательной школы. Работаем с детьми по проблемам социальных сетей. Интересую правовые основы (скорее ограничения) размещение информации в сети интернет (социальные сети): фотографии, видео.. другими лицами. Что регламентирует это действие и какие предусмотрены меры ответственности, в том числе и для несовершеннолетних и их родителей.

Заранее спасибо за ответ

, Наталья, г. Самара
Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все эти вопросы регламентируются федеральным законом о персональных данных. Любая информация, качающаяся человека, в том числе, его фото и видео является его персональными данными, распространение которых, без согласия гражданина запрещается. За нарушение данных требований предусмотрена административная ответственность.