Уплата налога за благотворительную помощь

Доброго всем дня!

Столкнулись с такой проблемой! Наша организация ООО хочет предоставить материальную помощь на операцию маленькой девочке (Сумма больше 4 000 руб.). Но помимо самой суммы материальной помощи необходимо уплатить налог, так как это является доходом и не один вид доходов который перечислен в статье 217 НК к данной ситуации не подходит. В связи с этим у меня вопросы: можем ли мы выступить налоговыми агентами? Какие налоги нам необходимо уплатить? И какой договор с физическим лицом нам необходимо заключить – благотворительности или пожертвования?

Спасибо!

, Дмитрий,
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Дмитрий.

На какой системе налогообложения находится ваше ООО, и о какой сумме идет речь?

И еще, вот эти положения вам не подойдут?

-доходы в виде благотворительной помощи, получаемые детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и детьми, являющимися членами семей, доходы которых на одного члена не превышают прожиточного минимума, размер которого определяется в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации, независимо от источника выплаты;

— суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, и оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций (возможно, проще принять одного из родителей девочки на работу, на короткий срок, на минимальную зарплату?);

Кроме того, можно договориться с какой-либо благотворительной организацией и провести финансирование операции через нее (вы перечисляете адресно деньги ей, они финансируют операцию ребенку), в этом случае, в порядке п.8.2. ст.217 НК РФ не облагаются НДФЛ суммы выплат в виде благотворительной помощи в денежной и натуральной форме, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями;

Если нет дайте ответ на первый вопрос.

Дмитрий
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ!

К сожалению, перечисленные Вами пункты не подходят. Но второй вариант более приемлемый, осталось найти подходящий фонд.

У меня есть вопрос по поводу правоотношений нашей организации и благотворительной организации. Вопрос касается налогообложения ?

Дмитрий, напишите мне в чат сумму благотворительной помощи девочки и на какой системе налогообложения находится ваша организация. Что-нибудь придумаем.