Гражданка Молдавии. Хочу получить гражданство РФ через брак

Здравствуйте! Я гражданка Молдавии и хочу получить гражданство Российской Федерации. Слышала,да и читала много о том, что брак это самый быстрый и не затратный способ. Хотелось бы услышать мнение специалиста по этому поводу. Какие нужны документы? Какие условия? Через какой срок брака я могу осуществить свою цель? Заранее спасибо за ответ. Владислава.

, Владислава, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Владислава!

Согласно п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», Вы сможете получить гражданство РФ через три года с момента заключения брака.

На данный момент требуются следующие документы на гражданство:

  • 1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
  • 2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
  • 3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака
  • 4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
  • 5. Документ о наличии законного источника средств к существованию
  • 6. Документ, подтверждающий владение русским языком
  • 7. Свидетельство о заключении брака
  • 8. Паспорт супруга – гражданина РФ
  • 9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
  • 10. Квитанция об оплате государственной пошлины
Для заключения брака Вам необходима дополнительно справка об отсутствии действительного брака на территории Молдовы. Для получения такой справки Вы можете обратиться в Посольство Молдовы по следующему адресу:

Контакты, режим работы и адрес консульской службы

Адрес: 107031, г. Москва, ул.Рождественка, 7

Режим работы Консульского отдела

Дни приема: Понедельник-Пятница
Прием документов: 08.30 — 13.00
Оформление и выдача документов: 15.00 — 17.30
Перерыв: 13.00 – 14.00
Выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные дни
Контактные телефоны:
(+7 495) 628-10-50; (+7 495) 624-96-78