Декрет на некоммерческом предприятии

Устроилась на работу временно (основной сотрудник находится в декретном отпуске), должны ли МЕНЯ отпустить в декретный отпуск с сохранением рабочего места?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Вы заключили срочный трудовой договор договор. Согласно ст.59 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:  на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

При этом вы можете работать до тех пор, пока сотрудник не выйдет из отпуска.

То есть пока этот работник не выйдет на работу, данное место сохраняется за вами, после этого- трудовой договор прекращается в соответствии со ст. 79 ТК РФ.