Сокращение в организации

Добрый вечер. Подскажитте, пожалуйста, имеют ли право сократить меня на работе, если я являюсь кормильцем семьи? Жена находится в декретном отпуске (ребенку 2 года), получает после полутора лет 50 руб в месяц? Или организация обязана держать меня пока не закончится дектретный отпуск у жены?Ребенок в семье один.

, Александр, г. Курск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Александр!

Нельзя уволить в связи с сокращением штата:

— работников, которые временно нетрудоспособны – часть 6 статьи 81 ТК РФ (для подтверждения нетрудоспособности потребуются медицинские справки);
— работников, которым гарантировано сохранение рабочего места на период их отсутствия. Например, сюда относятся женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (часть 4 статьи 256 ТК РФ), а также другие сотрудники, находящиеся в отпуске (сюда относятся самые разные виды отпусков: учебный, основной отпуск, дополнительный, отпуск без сохранения зарплаты);
— беременных женщин (исключением является случай, когда полностью ликвидируется всё предприятие) — на основании статьи 261 ТК РФ;
— женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет; матерей-одиночек, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, и других лиц (сюда относятся опекуны, приёмные родители и т.п.), которые воспитывают таких детей без матери (исключением из этого правила является, опять же, ликвидация предприятия или совершение этими лицами виновных действий) — на основании статьи 261 ТК РФ;
— членов профсоюзов (их права описаны в пунктах 2, 3 и 5 статьи 81 ТК РФ);
— представителей работников, которые ведут коллективные переговоры;
— участников разрешения коллективных споров.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение для оставления на работе отдается:

— семейным лицам — при наличии 2-х и более иждивенцев;

лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

При этом, к иждивенцам относятся члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также нетрудоспособные члены семьи).