Ответственность за угрозы, побои и т.д

г. Москва Добрый день! Возможно ли привлечь к ответственности бывшего супруга за угрозы жизни, побои, оскорбления, причинение ущерба моим личным вещам(купленных мною после развода),или за разбойное нападение на меня..(Есть звуковая запись об угрозах)

, Элина, г. Москва
Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, конечно возможно, за это предусмотрена уголовная ответственность. Обратитесь с соответствующим заявлением в полицию.

Элина
Клиент, г. Москва

В милиции сказали что это обычное административное нарушение...по каким статьям возможно привлечь, какие нужны док-ва для этого?

Ст. 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Доказательствами будут Ваши показания, звуковая запись, показания свидетелей. Но доказательства пусть собирают сотрудники полиции, а не Вы.

Если они не хотят принимать заявление, направьте его по почте заказным письмом с уведомлением.

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Никаких заказных писем не надо, если в дежурной части ОМВД Вам отказали в приеме Вашего письменного заявления, то спросите фамилию дежурного, далее там на стенде должен быть телефон горячей линии ГУ МВД России по г. Москве, с мобильного набираете и тут же последует реакция, их обязанность принимать, регистрировать и передавать руководству на рассмотрение, а собирать доказательства и принимать решение будет исполнитель (опер или участковый). Если все так как вы описали в вопросе, то обязательно пишите заявление, в противном случае Ваш бывший муж повторит все Вами перечисленное повторно, с еще большей задорностью

Элина
Клиент, г. Москва

Добрый день, Максим! Спасибо большое за ваш полезный ответ.. на мою проблему участковый ответил что привлечь за бездейственные угрозы по закону не получится..т.е.пока что-дь не произойдет невозможно (кроме бессед) что либо предпринять..к сожалению

Элина, здравствуйте! Во второй части ответа я Вам рекомендовал написать заявление, так как такие ответы людям в Вашем положении участковые говорят, чтоб избежать лишней работы, во всяком случае это их работа рассматривать такого рода заявления, даже если в возбуждении уголовного дела откажут. Хотя бы будет присутствовать факт обращения в органы, а так Вам решать что делать.

Дмитрий Бурлаков
Юрист, г. Сургут

Если он просто угрожал словами не держа в руках какой-либо предмет, либо не совершая каких-либо действий, направленных на осуществление своих угроз, то возбуждение уголовного дела по ст. 119 УК РФ маловероятно.

Элина
Клиент, г. Москва

Да спасибо..именно так мне и скзали...теперь ясно, что в моем случае никто не может помочь...((