Единовременное пособие по рождению и родам

Добрый день!Меня интересует выплата единовременного пособия по рождению и родам.Заявление написано в городе проживания,головной офис в другом городе.По закону выплата должна происходить в течение 10 дней.В данной ситуации я должна ждать когда оригиналы документов поступят в головной офис,а потом еще 10дней?все документы были сданы 10февраля.Куда обратиться,чтобы ускорить процесс.Заранее спасибо.

, Мария, г. Кемерово
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.15 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

С Уважением, Иван