Компенсация по выходу на пенсию из ОВД по ст.58 "З"

Моя выслуга 20 лет. По заключению ВВК вышел на пенсию по ограничению здоровья ст.58 "З". В военном комиссариате сняли с воинского учёта как не подлежащего к службе даже в военное время. При выплате ЕДВ мне на числили всего 2 оклада. Права организация или нет.

, Роман, г. Вологда
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман! На ваш вопрос есть утвердительный ответ, что ваши права нарушены ЕДВ положено 7 окладов, обжалуйте решение, через военный суд.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания (ч. 3, ст. 3 Закона о денежном довольствии военнослужащих).

Государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту увеличение количества социальных гарантий и размера компенсаций в соответствии с полученной квалификацией и со сроком военной службы, который рассчитывается с учетом общей продолжительности военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) или общей продолжительности военной службы в льготном исчислении. Порядок исчисления общей продолжительности военной службы, а также общей продолжительности военной службы в льготном исчислении определяется Правительством Российской Федерации (абз. 3, п. 2, ст. 10 Закона о статусе военнослужащих).