Увольнение по собственному желанию без согласия работник

Здравствуйте,работаю в магазине администратором 4 месяца,когда устраивалась мне сказали что всему научат,сейчас объединили два магазина и просят написать заявление или перевести продавцом,какие у меня есть права?

, Яна, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Яна!

Произошла реорганизация юридических лиц в форме слияния, при которой права и обязанности каждого из них переходят ко вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

При слиянии возможно появление одинаковых должностей: Ваша — как администратор одно магазина, и должность администратора из другого. В этом случае должно иметь место не перевод, а сокращение штатное единицы ( с 2-х месячным перед упреждением, предложением вакансий и выплате выходного пособия при увольнении).

Если в другом магазине не было администратора, и в настоящем штатном расписании такой должности нет вообще,  то работодатель вправе применить ст.74 ТК РФ,

" В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором."